Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Данные клинических исследований

Результаты применения препарата Вазобрал у пациентов с хроническими расстройствами мозгового кровообращения
Автор: П.Р. Камчатнов, д.м.н., проф., Кафедра неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета Росздрава
 
Результаты проведенного исследования ПРИВАТ свидетельствуют о том, что Вазобрал является эффективным препаратом для лечения пациентов с хроническими расстройствами мозгового кровообращения, в частности, с хронической ишемией головного мозга (ДЭ I и II стадии), и вертебрально-базилярной недостаточностью. Применение препарата в виде раствора оказывает более быстрый положительный эффект, большей эффективностью обладает применение Вазобрала в более высоких суточных дозах (по 4 мл 2 раза в день или по 1 таблетке 2 раза в день — 8 мг в сутки). Препарат характеризуется хорошей переносимостью, отсутствием значимых побочных эффектов (кратковременные нежелательные эффекты не носили дозозависимого характера), возможностью одновременного применения наряду с другими лекарственными средствами. Полученные результаты позволяют считать целесообразным применение Вазобрала в комплексной терапии пациентов с хроническими расстройствами мозгового кровообращения.
Эффективность препарата Вазобрал в комплексной терапии мигрени
Автор: Е.В.Екушева, Е.Г.Филатова, Клиника головной боли и вегетативных расстройств академика А.М.Вейна, Москва
 
Проведенное исследование показало, что добавление Вазобрала в дозировке 4 мг 2 раза в сутки к комплексной профилактической терапии мигрени, включающей антидепрессанты и миорелаксанты, повышает ее эффективность: достоверно уменьшается не только количество анальгетиков, но и самое главное - число приступов. Отмечается более значительное уменьшение вегетативных нарушений и более выраженное улучшение качества жизни пациентов с мигренью по сравнению с пациентами, не получавшими Вазобрал при комплексном лечении. Терапия, включавшая Вазобрал в суточной дозе 8 мг, имела хорошую переносимость и была безопасна. Не было отмечено ни одного серьезного нежелательного побочного эффекта, а возникающие несерьезные побочные нежелательные эффекты носили легкую степень, проходили самостоятельно и лишь в 1 случае потребовали назначения дополнительной антигистаминной терапии. Анализ клинического действия препарата свидетельствует о целесообразности добавления его к комплексной терапии, особенно при наличии астенических жалоб.
Таким образом, учитывая простоту применения, хорошую переносимость, терапевтическую эффективность и приемлемый профиль безопасности, Вазобрал может быть рекомендован для широкого использования в неврологической практике как средство комплексной профилактической терапии мигрени без ауры.
Хронические нарушения мозгового кровообращения
Автор: О.В. Котова, Отдел патологии вегетативной нервной системы НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва
 
Хронические нарушения мозгового кровообращения (ХНМК) – прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств. К главным причинам, приводящим к хронической гипоперфузии мозга, относят артериальную гипертензию, атеросклеротическое поражение сосудов, заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью. В комплексном лечении пациентов с ХНМК используются лекарственные средства, оказывающие комплексное антиоксидантное, ангиопротективное, нейропротективное и нейкротрофическое действия. Одним из таких препаратов является Вазобрал (дигидроэргокриптин + кофеин) – эффективное и безопасное средство для лечения ХНМК.
 
 
Хронические нарушения мозгового кровообращения (ХНМК) – прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии, характеризующаяся многоочаговым или диффузным ишемическим поражением головного мозга с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств. Это одна из наиболее распространенных форм цереброваскулярной патологии, обычно возникающая на фоне общих сердечно-сосудистых заболеваний.
Диагностика и лечение головокружения
Автор: С.В. Морозова, Кафедра болезней уха, горла и носа ММА им. И.М. Сеченова, Москва
 
Головокружение – важная междисциплинарная медико-социальная проблема, решение которой направлено на совершенствование существующих и разработку новых методов диагностики и лечения. Выраженность клинической симптоматики, ургентность состояния пациента во время приступа головокружения требуют от врача хорошего знания алгоритма постановки диагноза и оказания лечебной помощи. В статье описаны основные заболевания, сопровождающиеся головокружением, выделены опорные информативные дифференциально-диагностические критерии, даны рекомендации по их практическому применению. Приведены результаты исследований, обосновывающих целесообразность использования препарата Вазобрал при головокружении, обусловленном ангиогенными кохлеовестибулярными нарушениями. Подчеркнута эффективность применения Вазобрала у больных старших возрастных групп, в климактерический период. Представлен современный взгляд на основные лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия при головокружении.
 
Диагностика и лечение головокружения – актуальная многодисциплинарная проблема, имеющая важное медико-социальное значение. Проблеме головокружения уделяется большое внимание во всем мире. Достаточно сказать, что в последние годы как в России, так и за рубежом выполняются многочисленные отоневрологические, оториноларингологические и неврологические клинические исследования, регулярно проводятся обучающие семинары и научные форумы по различным аспектам вестибулярных расстройств. Жалоба на головокружение достаточно часто предъявляется пациентами, обращающимися за медицинской помощью. У больного, испытывающего головокружение, нередко существенно страдают бытовая и производственная сферы, повышается вероятность возникновения травмоопасных ситуаций, в тяжелых случаях головокружение может стать причиной зависимости пациента от посторонней помощи, инвалидности.
Одной из причин головокружения являются кохлеовестибулярные расстройства (КВР). В России численность больных КВР составляет свыше 10 человек на 10 тыс. населения. При отоневрологическом обследовании пациентов, страдающих нейросенсорной тугоухостью, применение нагрузочных вестибулярных проб позволяет выявить заинтересованность вестибулярного анализатора более чем в 80 % случаев. Наметить план адекватных лечебных мероприятий и выбрать эффективные методы профилактики позволяет правильно и своевременно поставленный клинический диагноз, основанный на тщательном анализе жалоб пациента, анамнезе заболевания, результатах комплексного клинико-инструментального обследования.
Особенности медикаментозной терапии периферических кохлеовестибулярных расстройств в возрастном аспекте
Авторы: С.В. Морозова, Кафедра болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
 
Слуховые и вестибулярные нарушения достаточно часто встречаются в медицинской практике и могут сопровождать несколько десятков различных заболеваний. В России численность больных с кохлеовестибулярными расстройствами составляет 13-14 человек на 10 тыс. населения. Примечательно, что при отоневрологическом обследовании более чем в 80% случаев нейросенсорной тугоухости выявляются вестибулярные расстройства в виде как спонтанной симптоматики, так и экспериментальной вестибулярной гипо- или гиперрефлексии при проведении калорической и вращательной проб, по данным компьютерного стабилометрического исследования. Несмотря на многочисленные исследования и достигнутые успехи, до настоящего времени не утратила актуальности проблема лечения и реабилитации больных с ангиогенными кохлеовестибулярными расстройствами, которая приобретает особую значимость применительно к гериатрической возрастной группе.
            Возрастной процесс старения происходит во всем организме, неизбежно затрагивая и органы чувств, которые за счет обширных связей оказывают воздействие на все функции организма, в том числе на слуховую и вестибулярную. Возрастное снижение слуха – пресбиакузис и статические расстройства – пресбиастазис, свойственные людям преклонного возраста, обусловлены инволюционными процессами в слуховом и вестибулярном анализаторах, общими возрастными изменениями в организме.
Мигрень: клиника, диагностика, подходы к лечению
Автор: В.В. Осипова, Отдел неврологии и клинической нейрофизиологии ММА им. И.М.Сеченова, Москва
 
Обсуждается проблема мигрени: патогенез, клиническая характеристика разновидностей мигрени, вопросы диагностики и лечения. Традиционная терапия мигрени включает купирование уже развившегося приступа и профилактическое лечение, направленное на предотвращение атак. Подчеркивается, что при наличии у пациента с мигренью коморбидных расстройств, существенно нарушающих состояние в межприступном периоде, лечение должно быть также направлено на борьбу с этими нежелательными состояниями. Только комплексный подход, включающий раннее купирование мигренозного приступа, профилактику атак и лечение коморбидных нарушений, позволит облегчить состояние пациентов в межприступном периоде, улучшить качество их жизни и предотвратить прогрессирование (хронизацию) мигрени.
 
Мигрень относится к наиболее частым формам первичной доброкачественной (т. е. не связанным с другими заболеваниями) головной боли (ГБ), занимая второе место после ГБ напряжения. ВОЗ включила мигрень в список 19 заболеваний, в наибольшей степени нарушающих социальную адаптацию пациентов.
Применение пролонгированной формы антиконвульсантов в период экзацербации тригеминальной невралгии

Авторы: М. Шаров, О. Фищенко, Е. Шестель. Анализируются место и роль новой пролонгированной формы антиконвульсантов в комплексной терапии больных с невралгией тройничного нерва. Рассматривается общепринятая тактика ведения таких пациентов с использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных (биофизических) методов. Приведены результаты собственных наблюдений, в которых получен положительный результат использования препарата Карбалепсин ретард при экзацербации заболевания.

Сочетанная терапия хронического рецидивирующего вертеброгенного болевого синдрома

Авторы: З. Соловьева, А. Иваноков, А. Маневский. При хронических скелетно-мышечных болевых синдромах вследствие высокого аналгезирующего эффекта сочетанной терапии нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) - Месиполом (Мелоксикам) с центральным миорелаксантом Баклосаном (Баклофен) удается быстрее достичь выраженного обезболивания, сократить длительность медикаментозной терапии, а также уменьшить риск развития НПВП- ассоциированных побочных эффектов.

Эффективность воздействия новейшего антидепрессанта агомелатина на расстройства циркадианного цикла отдых-активность, депрессивные и тревожные симптомы у пациентов с большим депрессивным расстройством

Авторы исследования: Siegfried Kasper, MD, PhD; Goran Hajak, MD; Katharina Wulff, PhD; Witte J. G. Hoogendijk, MD, PhD; Angel Luis Montejo, MD, PhD; Enrico Smeraldi, MD; Janusz K. Rybakowski, MD; Maria-Antonia Quera-Salva, MD; Anna M. Wirz-Justice, PhD; Francoise Picarel-Blanchot, PhD; Franck J. Bayle, MD. Цель исследования: Оценка эффективности агомелатина, первого антидепрессанта, действующего как агонист MT1/MT2 рецепторов и антагонист 5-HT2C рецепторов, в сравнении с сертралином по показателям амплитуды циркадианного цикла отдых-активность, депрессивных и тревожных симптомов у пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР).

Агомелатин, первый мелатонинергический антидепрессант: открытие, характеристики и развитие

Авторы: Christian de Bodinat, Beatrice Guardiola-Lemaitre, Elisabeth Mocaer*, Pierre Renard, Carmen Muhoz||, Mark J. Millan. Современная терапия большой депрессии, распространенного и дезадаптирующего расстройства, связанного с большим социальным и персональным бременем, далека от идеальной. Все доступные сегодня антидепрессанты обладают моноаминергическими механизмами действия, в связи с чем особый интерес вызывают новейшие не моноаминергические подходы к оптимизации терапии депрессии. Одна из таких стратегий предусматривает воздействие на мелатонинергические рецепторы, так как мелатонин играет ключевую роль в синхронизации циркадианных ритмов, которые, как известно, нарушаются при депрессивных состояниях. В статье обсуждается открытие и развитие агомелатина, который является мелатонинергическим агонистом с дополнительными свойствами антагониста 5-гидрокситриптаминовых 2C (5-HT2C) рецепторов. После исчерпывающей фармакологической оценки и масштабных клинических исследований агомелатин (Вальдоксан/Тиманакс; Сервье) был зарегистрирован в 2009 году в Европе для терапии депрессии и соответственно стал первым зарегистрированным антидепрессантом с не моноаминергическим механизмом действия.

Превосходство агомелатина в сравнении с флуоксетином в антидепрессивной эффективности у пациентов с тяжелым БДР: рандомизированное двойное-слепое исследование

Aвторы: Anthony Halea, Ricardo-Marcelo Corralb, Claudio Mencaccic, Jeronimo Saiz Ruizd, Cristina Albarran Severoe, Valentim Gentil. Целью этого международного 8-недельного рандомизированного двойного-слепого исследования было подтверждение превосходства антидепрессивной эффективности агомелатина, первого антидепрессанта, действующего как агонист MT1/MT2 рецепторов и антагонист 5-HT2C рецепторов, в сравнении с флуоксетином у амбулаторных пациентов, соответствующих критериям Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам - том IV-TR для большого депрессивного расстройства тяжелой степени, с суммарным стартовым баллом Шкала депрессии Гамильтона (HAM-D17) не менее 25 и стартовым баллом шкалы CGI-Тяжесть заболевания не менее 4. Пациенты получали агомелатин 25-50 мг/сут (n = 252) или флуоксетин 20-40 мг/сут (n = 263) в течение 8 недель. Главным показателем эффективности был суммарный балл HAM-D17 (изменение стартового балла на момент последней послестартовой оценки). Дополнительными показателями эффективности были баллы Шкалы общего клинического впечатления (CGI), тяжесть (CGI-S), тревоги (HAM-A) и нарушений сна (пункты HAM-D для оценки сна). Средняя редукция суммарного балла HAM-D17 за 8 недель терапии была достоверно более выраженной при терапии агомелатином в сравнении с флуоксетином, различия между группами составили 1.49 балла (95% доверительный интервал, 0.20-2.77; P=0.024). Процент респондеров на момент последней послестартовой оценки был выше при терапии агомелатином по показателям шкалы HAM-D17 (снижение стартового суммарного балла ≥ 50%; 71.7% агомелатин против 63.8% флуоксетин; P=0.060) и шкалы CGI-Улучшение (балл 1 или 2; 77.7 против 68.8%; P=0.023). Установлены достоверные различия между группами величиной в 0.37 балла (95% доверительный интервал, 0.06-0.68) по субшкале сна HAM-D в пользу агомелатина (P=0.018). Редукция баллов шкалы HAM-A при терапии агомелатином и флуоксетином была одинаковой. Оба препарата были безопасными и хорошо переносились пациентами. Таким образом в данном исследовании агомелатин превосходил флуоксетин по антидепрессивной эффективности в 8-недельной терапии пациентов с тяжелым эпизодом большого депрессивного расстройства, обнаруживая при этом благоприятный профиль переносимости.

Улучшение субъективных показателей сна при большом депрессивном расстройстве при терапии новейшим антидепрессантом агомелатином: рандомизированное двойное-слепое сравнение с венлафаксином

Пациенты с большим депрессивным расстройством (БДР) страдают нарушениями сна, которые могут усугубляться под влиянием некоторых антидепрессантов в начале терапии. Целью данного исследования была оценка субъективного качества сна у пациентов, получающих агомелатин, новый антидепрессант, действующий как агонист мелатонинергических MT1 и MT2 рецепторов и антагонист 5-HT2C рецепторов, в сравнении с пациентами, получающими венлафаксин, ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. Авторы: Patrick Lemoine, M.D., Ph.D.; Christian Guilleminault, M.D., Biol.D.; и Enric Alvarez, M.D. J Clin Psychiatry 2007;68:1723-1732

Определение дозы Вальдоксана, мелатонинергического агониста и селективного 5-HT2с антагониста, в терапии большого депрессивного расстройства: двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с ранжированием доз

В результате проведенного плацебо-контролируемого исследования убедительно показано, что из трех доз, подвергавшихся тестированию, доза Вальдоксана 25 мг (агомелатин) является эффективной в терапии большой депрессиии и определяется как целевая терапевтическая доза препарата. Вальдоксан 25 мг эффективен в терапии тяжелой депрессии и определяется как целевая терапевтическая доза препарата. Вальдоксан 25 мг эффективен в терапии тяжелой депрессии и купировании тревожных симптомов, связанных с депрессией. Также получены определенные сидетельства быстрого развития антидепрессивного эффекта с достоверным превосходством   над плацебо уже на 2-й неделе терапии, которые, однако, требуют дальнейшего подтверждения в дополнительных исследованиях. Вальдоксан очень хорошо переносился пациентами и обнаруживал сопоставимый с плацебо профиль нежелательных явлений. Более благоприятный профиль нежелательных явлений нового антидепрессанта в сочетании с отчетливой эфективностью в терапии большой депрессии и более быстрвм началом действия позволяет предполагать, что Вальдоксан будет ценным дополнением арсенала средств терапии большого антидепрессивного расстройства.  Полученные в настоящем исследовании данные предстваялют особый интерес в связи с тем, что Вальдоксан обладает принципиально иным механизмом действя в сравнении с другими антидепрессантами и, соответственно, открывает новый подход к терапии депрессии.

Новейшие основанные на мелатонине методы терапии: потенциальные преимущества в терапии большой депрессии

Аналоги мелатонина обладают новым и эффективным механизмом, обеспечивающим смещение фазы у человека. Хотя эти препараты исследовались преимущественно при расстройствах сна, они имеют потенциал для применения в качестве главных или дополнительных средств терапии широкого круга нейропсихических расстройств, сопровождающихся стойкими циркадианными нарушениями.