Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Африканская чума лошадей

Африканская чума лошадей

Африканская чума лошадей (АЧЛ) – вирусная (трансмиссивная) болезнь лошадей и других непарнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, поражением органов дыхания и кровообращения с геморрагическим диатезом, отеками и высокой смертностью.

Наиболее восприимчивы к заболеванию лошади и зебры, менее – мулы, ослы не болеют. Жеребята более чувствительны к болезни, но молодняк от иммунных маток устойчив в первые 5-6 месяцев. В основном АЧЛ наблюдается летом, особенно в жаркий и дождливый сезон.

Переносчиками возбудителя могут быть кровососущие мокрицы и комары, а резервуаром инфекции в природе являются птицы, млекопитающие и насекомые. Возбудитель, попадая в организм через кожу при укусе насекомых, размножается в месте внедрения, проникает в органы и ткани, богатые кровеносными сосудами, откуда кровью разносится по всему организму.

Инкубационный период составляет 5-7 дней. Болезнь может протекать в нескольких формах: лихорадочная – характеризуется сверхострым течением, повышением температуры, перемежающейся лихорадкой, фибрилляцией мышц и конъюнктивитами, гибель животного наступает через 5-7 дней; легочная – характеризуется острым течением с явлениями пневмонии, высокой температуры тела, угнетения и поражения респираторных органов; сердечная (отечная) – характеризуется подострым течением, поражением сердца, отеками в области головы, шеи, брюха и конечностей; смешанная – характеризуется респираторно-циркуляторными расстройствами в сердце и легких.

При подозрении на АЧЛ (подтверждении диагноза) проводятся мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы лошадей, утвержденными приказом Минсельхоза России от 07.12.2017 № 614.

В целях профилактики проводится планомерная борьба с членистоногими переносчиками инфекции.

Источник

Вас может заинтересовать