Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» представила многообещающие результаты исследований по раку молочной железы и хроническому лимфолейкозу в рамках ASCO-2022

Препарат трастузумаб дерукстекан не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Компания «АстраЗенека» не рекомендует назначение незарегистрированного на территории Российской Федерации препарата трастузумаб дерукстекан. Данный материал не является рекомендацией к применению данного препарата в клинической практике.

На ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO) компания «АстраЗенека» представила убедительные данные по новым направлениям лечения онкологических заболеваний для препаратов трастузумаб дерукстекан и акалабрутиниб.

Трастузумаб дерукстекан

Результаты клинического исследования III фазы DESTINY-Breast04 показали, что трастузумаб дерукстекан превосходит стандартную химиотерапию по выбору врача и обеспечивает клинически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП) и общей выживаемости (ОВ) у ранее получавших лечение пациентов с неоперабельным и/или метастатическим раком молочной железы (РМЖ) с низким уровнем экспрессии HER2 (статус HER2-low) независимо от статуса гормональных рецепторов. Результаты исследования опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Трастузумаб дерукстекан представляет собой конъюгат, состоящий из моноклональнольного антитета, таргетно воздействующего на рецептор HER2, и цитотоксического компонента ингибитора топоизомеразы I. Препарат разработан и выведен на рынок совместно компаниями «АстраЗенека» и «Даичи Санкё».

В исследовании достигнута первичная конечная точка. На фоне применения препарата трастузумаб дерукстекан показано снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 49% по сравнению с химиотерапией по выбору врача у пациентов с HER2-слабоположительным метастатическим раком молочной железы с HR-положительным статусом. Согласно независимой заслепленной центральной экспертной оценке (blinded independent central review – BICR), у пациентов, получавших трастузумаб дерукстекан, медиана ВБП составила 10,1 месяца по сравнению с 5,4 месяцами при химиотерапии.

Результаты также продемонстрировали снижение риска смерти при применении трастузумаба дерукстекана на 36% по сравнению с химиотерапией у пациентов с HR-положительным статусом; при этом медиана ОВ при применении трастузумаба дерукстекана составила 23,9 месяца по сравнению с 17,5 месяцами при применении химиотерапии, что означает достижение ключевой вторичной конечной точки исследования.

Кроме того, данные продемонстрировали стабильную эффективность трастузумаба дерукстекана в общей популяции пациентов исследования с HER2-слабоположительным метастатическим раком молочной железы вне зависимости от HR и при разных уровнях экспрессии HER2. При анализе ключевой вторичной конечной точки ВБП по BICR у всех пациентов, включенных в исследование, при сравнении терапии трастузумабом дерукстеканом и химиотерапии наблюдалось снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 50%. Результаты также продемонстрировали снижение риска смерти при применении трастузумаба дерукстекана на 36% по сравнению с химиотерапией; при этом медиана ОВ для трастузумаба дерукстекана составила 23,4 месяца по сравнению с 16,8 месяца для химиотерапии.

Медицинский онколог, главный исследователь DESTINY-Breast04 Шану Моди сообщила: «Результаты исследования DESTINY-Breast04 впервые показали, что таргетная анти-HER2 терапия может улучшить выживаемость пациентов с низкой экспрессией HER2. Это указывает на необходимость пересмотра способа классификации пациентов с метастатическим раком молочной железы. Эффективность трастузумаба дерукстекана также увеличивает вероятность установления нового стандарта терапии для более чем половины всех больных раком молочной железы, которые в настоящее время классифицируются как имеющие HER2-отрицательное заболевание, но на самом деле имеют опухоли с низкой экспрессией HER2».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт отметила: «Представленные результаты исследования трастузумаба дерукстекана знаменуют переломный момент, который может привести к изменению методов лечения форм рака, где HER2-рецепторы являются мишенью терапии. Результаты исследования DESTINY-Breast04 подтверждают обоснованность воздействия на HER2 при низком уровне экспрессии, поскольку трастузумаб дерукстекан вдвое снижал риск прогрессирования заболевания или смерти и более чем на треть снижал риск смерти у всех пациентов в исследовании. Теперь нам необходимо разработать новые методы классификации и лечения метастатического рака молочной железы для обеспечения эффективной диагностики и лечения таких пациентов».

В поисковом анализе данных пациентов с HR-отрицательным заболеванием медиана ВБП составила 8,5 месяца при лечении трастузумабом дерукстеканом по сравнению с 2,9 месяцами при химиотерапии, а медиана ОВ составила 18,2 месяца при лечении трастузумабом дерукстеканом по сравнению с 8,3 месяцами при химиотерапии.

Профиль безопасности трастузумаба дерукстекана соответствовал данным предыдущих клинических исследованиях препарата. Новых сигналов по безопасности выявлено не было. Наиболее частыми нежелательными явлениями 3 степени тяжести и выше, возникшими во время лечения, были нейтропения (13,7%), анемия (8,1%), повышенная утомляемость (7,5%), лейкопения (6,5%), тромбоцитопения (5,1%) и тошнота (4,6%).

Частота случаев развития интерстициальной болезни легких (ИБЛ) или пневмонита была сходной с частотой, зарегистрированной в исследованиях с назначением трастузумаба дерукстекана на поздних линиях терапии при HER2-положительном метастатическом раке молочной железы, при этом частота случаев ИБЛ пятой степени, по данным оценки независимым экспертным комитетом, была более низкой.

Акалабрутиниб

Результаты исследования III фазы ELEVATE-TN продемонстрировали, что акалабрутиниб как в комбинированной терапии, так и в качестве монотерапии сохраняет статистически значимое преимущество с точки зрения выживаемости без прогрессирования заболевания при хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ) по сравнению с хлорамбуцилом в комбинации с обинутузумабом при медиане продолжительности наблюдения около пяти лет. Профиль безопасности и переносимости в этом анализе соответствовал известному профилю акалабрутиниба.1

Результаты также показали более продолжительную общую выживаемость при применении акалабрутиниба в комбинации с обинутузумабом по сравнению с хлорамбуцилом в комбинации с обинутузумабом у взрослых пациентов с ХЛЛ, ранее не получавших лечения.1 ХЛЛ является наиболее распространенным типом лейкоза у взрослых: в 2019 году во всем мире было диагностировано более 100 000 случаев.2

При медиане продолжительности наблюдения 58,2 месяца применение акалабрутиниба в комбинации с обинутузумабом снижало риск прогрессирования заболевания или смерти на 89%, а применение в качестве монотерапии – на 79% по сравнению с хлорамбуцилом в комбинации с обинутузумабом.1 Данные по ОВ являются незрелыми: ни в одной из групп лечения медиана еще не была достигнута.1 Относительный риск смерти в группе лечения акалабрутинибом в комбинации с обинутузумабом был ниже на 45%.1 По оценкам, 90% пациентов, получавших комбинированную терапию с акалабрутинибом, были живы через пять лет по сравнению с 84% пациентов, получавших монотерапию акалабрутинибом, и 82% пациентов, получавших комбинацию хлорамбуцила с обинутузумабом.1

На основании данных последующего наблюдения в рамках исследования ASCEND III фазы у взрослых пациентов с рецидивирующим или рефрактерным ХЛЛ было показано устойчивое улучшение ВБП по оценке исследователя в течение четырех лет при применении акалабрутиниба по сравнению с терапией по выбору исследователя (ритуксимабом в комбинации с иделалисибом [IdR] или бендамустином [BR]).3 Через 42 месяца около 62% пациентов, получавших акалабрутиниб, были живы и не имели прогрессирования заболевания по сравнению с 19% пациентов, получавших IdR/BR.3 Медиана продолжительности последующего наблюдения в группе акалабрутиниба составила 46,5 месяца, а в группе IdR/BR – 45,3 месяца.3 Безопасность и переносимость акалабрутиниба в исследованиях ELEVATE-TN и ASCEND соответствовали ранее полученным данным. Новых сигналов безопасности выявлено не было.1,3

Главный исследователь ELEVATE-TN Джефф П. Шарман сообщил: «Данные исследования ELEVATE-TN, полученные за практически пять лет, подтверждают мои собственные клинические наблюдения и придают лечащим врачам дополнительную уверенность при назначении терапии. Пациенты с хроническим лимфолейкозом часто получают лечение в течение многих лет, поэтому при планировании терапии врачи уделяют особое внимание долгосрочной эффективности и переносимости. Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что акалабрутиниб в комбинации с обинутузумабом увеличивал продолжительность жизни у пациентов, ранее не получавших лечения, по сравнению с комбинацией хлорамбуцила и обинутузумаба и, в целом, продемонстрировал хорошую переносимость».

Старший вице-президент по исследованиям и разработкам в области гематологии компании «АстраЗенека» Анас Юнес заявил: «Мы стремимся предлагать эффективные и безопасные методы лечения пациентов с гематологическими заболеваниями. При хроническом лимфолейкозе это особенно важно в связи с хроническим характером патологии и вероятностью наличия у пациентов сопутствующих заболеваний. Совокупность полученных нами долгосрочных данных, представленных на съезде Американского общества клинической онкологии, показывает преимущества акалабрутиниба по эффективности и стабильный профиль безопасности препарата в ключевых клинических ситуациях, что дает пациентам и лечащим врачам больше вариантов терапии».

«АстраЗенека» продолжает исследования противоопухолевых препаратов «Имфинзи», «Тагриссо», «Линпарза» в ряде нозологий. Доклады по данным препаратам были также представлены в рамках ежегодного конгресса Американского общества клинической онкологии (ASCO).

OTH_RU-13686_6/14/2022

 

Источники:


1 Sharman JP, Egyed M, Jurczak W, et al. Acalabrutinib ± Obinutuzumab vs Obinutuzumab + Chlorambucil in Treatment-Naïve Chronic Lymphocytic Leukemia: 5-Year Follow-up of ELEVATE-TN [abstract and poster]. Представлено на ежегодном съезде Американского общества клинической онкологии (ASCO); 3-7 июня 2022 г. Abstract ID: 7539.
2 Yao Y, Lin X, Li F, et al. The global burden and attributable risk factors of chronic lymphocytic leukemia in 204 countries and territories from 1990 to 2019: analysis based on the global burden of disease study 2019. Biomed Eng Online. 2022;1: 4. doi: 10.1186/s12938-021-00973-6.
3 Jurczak W, Pluta A, Wach M, et al. Acalabrutinib vs Rituximab Plus Idelalisib or Bendamustine in Relapsed/Refractory Chronic Lymphocytic Leukemia: ASCEND Results at ~4 Years of Follow-up [аннотация и стендовый доклад]. Ежегодный съезд Американского общества клинической онкологии (ASCO); 3-7 июня 2022 г. Abstract ID: 7538.

Вас может заинтересовать