Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» зарегистрировала в России первый препарат из нового класса ингибиторов SGLT2

Биофармацевтическая компания «АстраЗенека» сообщила о регистрации в России нового препарата для лечения сахарного диабета второго типа (СД 2). Это первый препарат из нового перспективного класса ингибиторов натрий-глюкозных ко-транспортеров 2 типа (SGLT-2), зарегистрированный в нашей стране.

Препарат уже разрешен к применению и в Европе, и в США, где успешно применяется на протяжении 1,5 лет.1,2

Трудности, с которыми сталкиваются врачи и пациенты в мире и в России при лечении СД 2, являются очень серьезной проблемой. К сожалению, СД 2 характеризуется прогрессирующим течением заболевания, что связано в первую очередь с нарастанием дисфункции β-клеток, и, как следствие, необходимостью интенсификации терапии в связи с невозможностью удержать гликемический контроль. Другой проблемой современной фармакотерапии являются такие нежелательные явления, наблюдаемые на фоне применения целого ряда сахароснижающих препаратов, как гипогликемия и увеличение массы тела, которые значительно ухудшают качество жизни пациентов, влияют на их приверженность к лечению и уменьшают значимость результатов снижения уровня гликемии.

Кристина Родникова, президент «АстраЗенека Россия»: «Важным фокусом работы нашей компании является стремление помочь миллионам пациентов, которые живут с диагнозом «сахарный диабет 2 типа». Поэтому регистрация в России препарата из нового класса ингибиторов SGLT2, который отвечает на серьезные медицинские потребности россиян, является для нас событием огромного значения. Теперь в нашем портфеле уже есть 4 инновационных препарата для лечения сахарного диабета 2 типа, которые относятся к наиболее перспективным классам. И, безусловно, мы продолжаем активно работать над расширением диабетического портфеля и созданием новых  инновационных препаратов для лечения этого заболевания».

В ближайшее время новый препарат появится на рынке и станет доступен для российских врачей и пациентов, чтобы помочь им в  нелегкой борьбе с СД 2.
 


  1. http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/medicines/human/medicines/002322/human_med_001546.jsp&mid
  2. http://www.fda.gov/newsevents/newsroom/pressannouncements/ucm380829.htm
Вас может заинтересовать