Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Бессонница может повышать риск деменции

Бессонница может повышать риск деменции

25 января 2023 года в онлайн-журнале "American Journal of Preventive Medicine" («Американский журнал профилактической медицины») были опубликованы результаты исследования, посвященного проблемам сна, которые выявили повышение риска деменции при наличии проблем с засыпанием, а также в случае применения препаратов для лечения бессонницы.

Ученые из SUNY Upstate Medical University, Нью-Йорк, исследовали, каким образом различные параметры нарушения сна (бессонница в фазе засыпания, бессонница в фазе поддержания сна, прием снотворных препаратов) ассоциируются с риском деменции. Анализ включал данные 6 284 участников в возрасте от 65 лет и старше по десяти ежегодным волнам исследования тенденций общественного здравоохранения в США с 2011 по 2020 годы.

Анализ показал, что бессонница в начальной фазе засыпания ассоциировалась со значительно повышенным риском деменции (коэффициент риска 1,51). Значительно повышало риск деменции и применение снотворных препаратов (скорректированный по социально-демографическим признакам коэффициент риска составил 1,30). При этом бессонница в фазе поддержания сна после поправок на состояние здоровья пациентов значительно снижала риск деменции (коэффициент риска 0,60).

Ученые подчеркивают, что пожилые люди с возрастом теряют сон по множеству причин, и для уточнения причинно-следственных связей требуется проведение дополнительных исследований.

Источник

Вас может заинтересовать