Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эсперавир®️ от «Промомед» – новый препарат в России для лечения коронавирусной инфекции на основе международно признанной молекулы молнупиравир

Международные протоколы лечения COVID-19 теперь доступны в России благодаря новому лекарственному средству этиотропной терапии от ГК «Промомед». Лекарственный препарат Эсперавир®, содержащий молнупиравир, созданный компанией по уникальной технологии, получил регистрационное удостоверение 03 февраля 2022.

Новое средство пополнит арсенал врачей, помогающих пациентам в амбулаторных условиях, когда важно максимально быстро победить вирус и предотвратить развитие осложнений. Впервые за время пандемии у медиков появится выбор средства для этиотропной терапии – фавипиравир или молнупиравир. Обе молекулы действуют непосредственно на вирус, по-разному подавляя его репликацию, чем блокируют дальнейшее распространение вируса в организме. Врач сможет подбирать терапию под конкретного пациента, с учетом наличия у него сопутствующих заболеваний.

«Особенность новой коронавирусной инфекции в ее быстротечности. Вирус почти не оставляет врачам права на ошибку. Заслуга российских ученых, разработчиков в доступности для национального здравоохранения теперь уже линейки антиковидных препаратов. Арепливир (фавипиравир) имеет достойную доказательную базу и широкий опыт применения, его эффективность изучена на сотнях тысяч больных по всей стране; Эсперавир (молнупиравир) только пришел в страну, но лекарства на основе этой молекулы хорошо изучены. Есть порядка десяти клинических исследований, проведенных в разных странах, в том числе группой «Промомед» в России, на которые можно смело опираться в своей лечебной практике», – прокомментировал главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

Эсперавир® – препарат с оригинальной технологией – прошел все стадии клинической апробации. Он был полностью изучен в рамках мультицентрового клинического исследования, проводившегося с декабря 2021 года в шестнадцати медицинских учреждениях по всей стране, включая Москву, Республику Мордовия, Ярославль, Смоленск, Рязань, Киров, Санкт-Петербург, Иваново, Воронеж и др.

Лекарственное средство будет выпускаться в форме капсул 200 и 400 мг. на заводе «Биохимик» (принадлежит ГК «Промомед») по технологии полного цикла – от производства активной фармсубстанции до готовой лекарственной формы.

«Эсперавир – новое слово в лечении COVID-19. «Промомед» в числе первых отечественных фарм. компаний вступила в войну с пандемией, предложив первый противовирусный препарат уже в середине 2020 года. Однако мы считаем, чрезвычайно важно иметь в арсенале больше средств для борьбы с вирусом. И сегодня мы приносим врачам и пациентам Эсперавир – лекарственный препарат, имеющий уникальные противовирусные мишени, позволяющий снизить риски ухудшения состояния и госпитализации. Препараты на основе этой же молекулы используются в Америке, Японии, Европе. Нашим гражданам должна быть доступна самая современная терапия и как можно раньше», – отметил Председатель Совета Директоров ГК «Промомед» Петр Белый.

Эсперавир® подавляет репликацию РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок копирования во время репликации вирусной РНК. В клинических исследованиях было доказано преимущество терапии препаратом Эсперавир® в отношении улучшения клинического статуса пациентов, повышения скорости выздоровления, снижения риска развития осложнений и ухудшения состояния. Уже на 5-й день терапии более чем у 80% пациентов наблюдалась полная элиминация вируса, а более 40% пациентов, включая лиц с факторами риска развития осложненного течения COVID-19, достигли полного выздоровления.

Вас может заинтересовать