Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как избавиться от боли в спине?

Каждый четвёртый человек хотя бы раз задавался таким вопросом, поэтому компания «Гедеон Рихтер» пригласила журналистов обсудить эту актуальную тему с теми, кто знает о боли в спине если не все, то очень многое.

О причинах возникновения болевого синдрома и методах его лечения рассказала врач-невролог Екатерина Филатова, а гимнаст-рекордсмен Данил Калуцких показал авторские упражнения скорой помощи, обязательные для офисных сотрудников.

Согласно результатам исследования материалов, полученных из 188 стран мира по 301 заболеванию, скелетно-мышечные боли (СМБ) оказались лидерами по тяжести нарушенного здоровья. Основная их причина – мышечный спазм, который может возникнуть из-за чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы сна или работы, неправильно подобранной обуви. При несвоевременном лечении такая боль может стать хронической.

Что делать и когда нужно идти к врачу?

Екатерина Филатова, медицинский эксперт, врач-невролог и научный сотрудник НИИ Ревматологии им В.А. Насоновой: «Если пациент почувствовал боль в шее, грудной или поясничной части спины, но при самостоятельном массаже она прошла, можно отложить визит к врачу. Но если боль острая, возникла впервые или наблюдается выраженная слабость в конечности, онемение, пациент не может её даже поднять, следует незамедлительно показаться терапевту. Он установит локализацию боли и направит к нужному специалисту: гастроэнтерологу, неврологу, маммологу или урологу, так как причин болевого синдрома может быть очень много».

Переходя к лечению, следует знать о двух основных направлениях: медикаментозном и немедикаментозном. Как правило, они применяются комплексно.

Медикаментозное лечение:

  • Препаратами первого выбора для лечения болевого синдрома в спине наряду с НПВС являются центральные миорелаксанты. Данная группа препаратов предназначена для снятия мышечного спазма. Эти лекарственные средства имеют центральное действие (работают не в месте болевого синдрома, а через центральную нервную систему). Длительность приёма препаратов индивидуальна и назначается специалистом, но в среднем, курс занимает 14-20 дней

Екатерина Филатова: «Зачастую, когда пациент дошёл до врача, интенсивность боли уже снизилась, но он всё равно не может поворачиваться или дотрагиваться до спины. В таком случае основным препаратом для лечения будет миорелаксант. Дело в том, что эта лекарственная группа обладает собственным противоболевым эффектом и устраняет спазм мышц. Например, центральный миорелаксант компании «Гедеон Рихтер», широко используется в нашей стране и не обладает седативным эффектом».

Немедикаментозное лечение (массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия):

  • Массаж довольно эффективен, но результат не очень продолжительный, так как под внешним воздействием мышца расслабляется, но её внутреннее воспаление не проходит. К применению массажа стоит подходить аккуратно. Если есть изменения щитовидной железы, узлы, миома матки, образования в молочной железе, данная процедура противопоказана
  • Для посещения мануального терапевта необходимы особые показания. Это может быть ротация или смещение позвонков. Только мышечный болевой синдром – таковым не является
  • В случае, когда нет возможности направить пациента к мануальному терапевту и на массаж, применяется иглорефлексотерапия, которую можно сочетать с миорелаксантами

Важно знать:

Перед обращением к массажисту или мануальному терапевту, необходимо пройти консультацию у гинеколога/ уролога, маммолога и эндокринолога. Так как если есть какое-либо образование или межпозвоночная грыжа, внешнее воздействие может только усугубить ситуацию.

Рентген или МРТ?

Екатерина Филатова: «Выбор оборудования для обследования зависит от того, что мы хотим увидеть. Если у пациента чисто болевой синдром, и мы понимаем, что это локально-мышечный спазм, то нужен рентген позвоночника – он позволяет понять, есть ли ротация позвонков, сколиоз или лордоз. Но если болевой синдром с чувствительными нарушениями проявляется головной болью или в определённой зоне – может потребоваться проведение МРТ или КТ».

В чём разница: если нужно исключить или подтвердить межпозвоночную грыжу – это МРТ. Когда необходимо проверить наличие переломов или смещений – это рентген. Зачастую он более информативен, чем томография.

Данил Калуцких, рекордсмен книги рекордов Гиннесса, артист Cirque du Soleil, победитель Международной Минуты Славы: «Движение – это жизнь. И это не просто уловка фитнес-центров. При умеренных физических нагрузках улучшается кровообращение, укрепляются сосудистые стенки, суставы. Поэтому, всем, особенно малоподвижным офисным сотрудникам, рекомендуется делать разминку для мышц шеи и спины. Упражнения нужно делать медленно и обязательно дышать!»

Для шеи:

Сидя ровно, глядя перед собой, нужно не поворачивая головы, наклонить её вправо - стараясь ухом дотянуться до плеча. Плечи при этом максимально опущены вниз и не тянутся навстречу голове. При необходимости, можно положить на голову руку, для утяжеления. Повторить в обе стороны по 3-5 раз. Со временем, количество подходов можно увеличить.

Также для растяжения боковых мышц шеи будут полезны повороты головы влево и вправо. При выполнении упражнения важно, чтобы спина оставалось ровной, а взгляд стремился как можно дальше за спину через левое и через правое плечо, соответственно.

Для спины:

Самое простое и эффективное упражнение для спины – это присесть на корточки. При этом спина должна быть округлой, согнутой. В таком положении нужно постараться поставить пятки на пол. Следующим, более сложным шагом, будет сведение коленей максимально близко друг к другу. Самый сложный вариант выполнения – при сведённый коленях и поставленных пятках, свести руки за спиной. Это упражнение направлено на растяжение позвоночника и продольных мышц спины.

Вас может заинтересовать