Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат Эрлеада® (апалутамид) вошел в перечень ЖНВЛП с 2021 года

Препарат предназначен для лечения рака предстательной железы. Включение апалутамида в список ЖВНЛП позволит улучшить выживаемость пациентов с РПЖ и сэкономить более 3,5 млрд рублей.

«Янссен», подразделение фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», объявляет о включении препарата Эрлеада (апалутамид), предназначенного для терапии неметастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы (нмКРРПЖ) и гормоночувствительного метастического рака предстательной железы (мГЧРПЖ), в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Внедрение апалутамида в широкую клиническую практику за счет включения препарата в список ЖНВЛП позволит улучшить клинические исходы РПЖ – увеличить выживаемость пациентов с этим заболеванием. По нашей оценке, при сопоставимой эффективности и безопасности затраты на терапию апалутамидом на 21% ниже по сравнению с использованием препарата из группы антиандрогенов – энзалутамида. Применение апалутамида в целевой популяции не приводит к увеличению расходов государственного бюджета и позволяет сэкономить до 3,55 млрд рублей», – комментирует Оксана Игоревна Ивахненко, эксперт по методологическому сопровождению проектов в сфере здравоохранения АНО «НЦ ОТЗ», научный сотрудник кафедры регуляторных отношений обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Катерина Погодина, управляющий директор «Янссен» в России и СНГ, генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон», комментирует: «Решение о включении препарата Эрлеада в перечень ЖНВЛП является значимым шагом навстречу пациентам, столкнувшимся с раком предстательной железы. Ведь при этом заболевании особенно ценно время, одна из основных задач лечения РПЖ – это повышение выживаемости и качества жизни при распространенном процессе. Включение препарата в перечень позволит большему количеству пациентов вовремя начать лечение и сохранить качество жизни».

Рак предстательной железы (РПЖ) занимает второе место по заболеваемости и третье место по смертности среди злокачественных новообразований у мужчин.1 Каждый год в России от РПЖ умирает около 12 тысяч человек.

Ежегодное количество пациентов в России, у которых развивается нмКРРПЖ, по ориентировочным оценкам, достигает 7 тысяч человек.1,2 Неметастатический кастрационно-резистентный рак предстательной железы относится к той стадии заболевания, когда раковые клетки уже не реагируют на гормональную терапию, но еще не определяются отдаленные метастазы. Низкий уровень диагностики этой формы РПЖ связан с отсутствием специфичных терапевтических опций в недалеком прошлом: до 2019 не было препаратов, позволяющих адекватно корректировать терапию после прогрессирования опухоли до стадии нмКРРПЖ.

Лекарственный препарат апалутамид, разработанный и исследуемый для лечения пациентов с раком предстательной железы, был одобрен для применения в России в 2019 году. Это первый препарат, получивший одобрение FDA и EMA, для лечения неметастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы у пациентов с высоким риском развития метастазов.3 Эрлеада (апалутамид) – это нестероидный антиандрогенный препарат нового поколения, который блокирует действие андрогенов, способствующих развитию опухоли.

Наиболее распространённой формой метастатического рака предстательной железы является гормоночувствительный метастический рак предстательной железы. В России ежегодно диагностируется около 15 тысяч случаев этого заболевания,4,5 при этом более десяти лет не появлялось новых препаратов для лечения этой категории больных. И только в 2020 году появилась новая опция для пациентов с мГЧРПЖ – антиандрогены второго поколения, в число которых входит апалутамид, позволяющий улучшить результаты последующей терапии за счет снижения риска повторного прогрессирования и смерти на 34%6 и сохранить приемлемый уровень качества жизни за счет благоприятного профиля безопасности.10

«В случае с неметастатическим кастрационно-резистентном раком предстательной железы добавление апалутамида к терапии позволяет пациентам жить еще более шести лет, а жить без метастазов – трех лет, при этом сохранив качество жизни.7,8 Апалутамид рекомендуется назначать при нмКРРПЖ, так как он значимо улучшает результаты последующих линий терапии, снижая риск повторного прогрессирования в два раза.7 Если мы говорим о назначении апалутамида пациенту с гормоночувствительным метастическим раком предстательной железы, то это решение позволяет одновременно снизить риск прогрессирование более чем в два раза и снизить риск смерти на 33% при двухлетней общей выживаемости в 82% случаев».9,10

 

Источники:


1 Аксель Е.М., Матвеев В.Б. Онкоурология. 2019; 15 (2): 15-24
2 Kirby M, et al. Int J Clin Pract. 2011 Nov;65(11):1180-92.
3 Инструкция по медицинскому применению препарата Эрлеада РУ ЛП-005797 от 16.09.2019 https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=439d166f-b3a8-428e-a7f1-afe630146192&t=
4 Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году. Под ред. А.Д.Каприна и соавт. Москва, 2020.
5 ЦНИИОИЗ. Аналитический обзор на основании данных Государственного ракового регистра за 2018 г.
6 Agarwal N, et al. Oral presentation at ASCO-GU 2020; abstract 82.
7 Small EJ. ASCO J Clin Oncol 38: 2020 (suppl; abstr 5516)
8 Smith MR, et al. N Engl J Med. 2018 Apr 12;378(15):1408-1418.
9 Chi KN, et al. Oral presentation at ASCO 2019; abstract 5006
10 Chi KN, et al. N Engl J Med. 2019 Jul 4;381(1):13-24.

Вас может заинтересовать