Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препараты Тивикай® и Целзентри® включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Сегодня ViiV Healthcare, международная научно-исследовательская компания, специализирующаяся на ВИЧ-инфекции, основным акционером которой является компания GSK, а также компании Pfizer Inc. и Shionogi Limited, сообщила о том, что Правительством РФ одобрены рекомендации комиссии Министерства здравоохранения РФ по формированию перечней лекарственных препаратов по включению долутегравира (Тивикай®) и маравирока (Целзентри®) в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНЛВП) на 2018 год. Оба препарата будут доступны в специализированных центрах для лечения ВИЧ-инфекции с 2018 года.

По данным Министерства здравоохранения РФ в 2016 г. число пациентов, находящихся на диспансерном учете в связи с ВИЧ-инфекцией, выросло на 13% по сравнению с 2015 годом и составило более 658 тыс. человек. Увеличение охвата терапией является одним из ключевых элементов стратегии, направленной на улучшение ситуации в области ВИЧ-инфекции в России.

Якопо Андреозе, вице-президент и руководитель Международного региона ViiV Healthcare: «Решение по включению долутегравира и маравирока в перечень ЖНВЛП – важное событие, соответствующее нашей стратегии по расширению доступа к препаратам, разработанной в ответ на распространение ВИЧ-инфекции, которое сегодня является одной из наиболее актуальных проблем общественного здоровья. Решение о включении препаратов в перечень принесет пользу людям, живущим с ВИЧ в России. У врачей появятся дополнительные возможности для лечения пациентов. Это событие – результат нашей приверженности стратегии расширения доступа пациентов к инновационным препаратам для лечения ВИЧ-инфекции».

Разработанный компанией ViiV Healthcare препарат Тивикай® (долутегравир) был одобрен FDA в 2013 году и доступен для применения в России с 2014 г. В настоящее время препарат доступен более чем в 100 странах мира, где более 500 000 пациентов с ВИЧ получили долутегравир в рамках программ лечения ВИЧ-инфекции.

В России осуществляется локализация производства долутегравира на фармацевтическом производственном комплексе Сервье в России. Ранее в 2017 г. компанией ViiV Healthcare были направлены документы в Минздрав России для внесения российской производственной площадки в регистрационное удостоверение данного лекарственного препарата.

Долутегравир является экономически более доступным, чем ряд других альтернативных инновационных лекарственных препаратов, активно закупаемых в России для второй и третей линий терапии ВИЧ-инфекции.

Вас может заинтересовать