Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Санофи и GSK объединяют усилия в беспрецедентном партнерстве по разработке вакцины против COVID-19

  • Компании объединяют свои инновационные технологии для разработки адъювантной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19   
  • Ожидается, что клинические исследования кандидатной вакцины начнутся во второй половине 2020 года и, в случае успеха, она будет доступна на рынке уже во второй половине 2021 года

Компании Санофи и GSK объявили о подписании соглашения о намерении начать совместную работу по разработке адъювантной вакцины против COVID-19, используя инновационные технологии обеих компаний, чтобы помочь справиться с продолжающейся пандемией.

Санофи внесет вклад в партнерство в виде своего антигена S-белка COVID-19, разработанного с использованием технологии рекомбинантной ДНК. Эта технология позволила получить точное генетическое соответствие белкам, обнаруженным на поверхности вируса, и последовательность ДНК, кодирующая этот антиген, была интегрирована в ДНК бакуловирусной платформы экспрессии, которая является платформой для производства зарегистрированной в США рекомбинантной вакцины против гриппа компании Санофи.

GSK предоставит адъювантную платформу, использующуюся при разработке пандемических вакцин. Использование адъювантов имеет особое значение в ситуации пандемии: это позволяет уменьшить количество антигена, необходимого для производства одной дозы вакцины, и, таким образом, производить больше доз вакцины и делать их доступными для большего числа людей.

«В ситуации, когда мир столкнулся с беспрецедентным кризисом здравоохранения, очевидно, что ни одна компания не может справиться с ним в одиночку», сказал Пол Хадсон, главный исполнительный директор Санофи, – «Именно поэтому Санофи продолжает наращивать свои экспертизу и ресурсы совместно с нашими партнерами, такими как GSK, для создания и обеспечения поставок достаточного количества вакцины, чтобы остановить распространение этого вируса». 

Эмма Уолмсли, главный исполнительный директор GSK, сказала: «Это партнерство объединяет две крупнейшие в мире вакцинальные компании. Объединяя нашу научную экспертизу и наши технологии, мы верим, что сможем ускорить ведущиеся по всему миру работы по разработке вакцины для защиты как можно большего числа людей от COVID-19».

Комбинация белкового антигена и адъюванта является хорошо изученной технологией, используемой в ряде доступных сегодня вакцин. Адъюванты включают в состав некоторых вакцин для усиления иммунного ответа. Показано, что вакцина с адъювантом создает более сильный и продолжительный иммунитет против инфекции. Применение адъюванта также может повысить вероятность создания эффективной вакцины, которую можно будет произвести в необходимых объемах.

Компании планируют начать клинические исследования I фазы во второй половине 2020 года и, если они будут успешными и с учетом нормативных требований, будут стремиться завершить разработку вакцины ко второй половине 2021 года. 

Как ранее сообщалось компанией Санофи, разработка вакцины против COVID-19 на основе рекомбинантной технологии осуществляется в сотрудничестве и при поддержке Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA), входящим в состав Министерства здравоохранения и социального обеспечения США. Компании планируют дальнейшее обсуждение финансовой поддержки разработки с правительствами других стран, а также рядом глобальных организаций, целью которых является обеспечение доступа к вакцине по всему миру. 

“Стратегические партнерства между лидерами иммунобиологической отрасли критически важны для того, чтобы как можно скорее разработать вакцину против коронавирусной инфекции», сказал директор BARDA Рик А.Брайт, – «разработка адъювантной рекомбинантной вакцины-кандидата против COVID-19 дает возможность уменьшить содержание антигена антигена в одной дозе, что позволит обеспечить данной вакциной большее число людей и значит, остановить эту пандемию, а также помочь всему миру лучше подготовиться, а возможно, и предотвратить будущие вспышки коронавирусной инфекции».

Компании создали объединенную рабочую группу, которую возглавили в качестве сопредседателей Дэвид Лоу, Глава Бизнес подразделения Вакцин компании Санофи в мире, и Роджер Коннор, Президент GSK Vaccines. Рабочая группа будет фокусироваться на мобилизации ресурсов обеих компаний по ускорению разработки вакцины-кандидата. 

Обе компании убеждены, что с учетом беспрецедентной гуманитарной и финансовой нагрузки, связанной с пандемией, абсолютным приоритетом является обеспечение доступа к вакцинам против COVID-19 для населения во всем мире, в связи с чем взяли на себя обязательство делать общедоступной любую вакцину, созданную в результате партнерства, благодаря механизмам, позволяющим обеспечить справедливый доступ к такой вакцине во всех странах мира.

Эти усилия – значительная веха в осуществляемой компаниями Санофи и GSK работе по борьбе с COVID-19. Компании уже подписали Соглашение по передаче материалов, что позволит им начать работу немедленно. Ожидается, что все детали сотрудничества будут определены и сформулированы в течение нескольких последующих недель.

Вас может заинтересовать