Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Такеда» и «Сколково» объединяют усилия

«Такеда», Инновационный Центр «Сколково» и Центр оценки технологий здравоохранения РАНХиГС при Президенте РФ объявили о старте проекта «Российским исследованиям – международное признание», нацеленного на поддержку молодых ученых в подготовке научных исследований, а также публикаций в международных научных изданиях и коммерциализацию научных разработок.

По итогам проекта ожидается увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science), что соответствует целям государственной стратегии развития медицинской науки.

Официальный старт проекту был дан на выездном заседании экспертного совета комитета Совета Федерации по социальной политике, которое состоялось в Сколково.

В рамках проекта серия лекций, посвященных различным аспектам подготовки данных, начиная от формирования доказательной базы на ранних этапах научных разработок до коммерциализации и поиска инвестиций, а также подготовка материалов к публикации в международных научных изданиях, состоится в ряде субъектов РФ на базе ведущих медицинских университетов. Лекции будут читать специалисты Центра ОТЗ РАНХиГС при Президенте РФ, эксперты Сколково и «Такеда».    

Как отметил в своем выступлении на заседании экспертного совета Андрей Васильев, директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава РФ, на сегодняшний день Россия находится на 4-ом месте в мире по общему числу ученых (после Китая, США и Японии), при этом число молодых ученых не превышает 25%. По числу научных публикаций Россия находится только на 15-18-ом месте, а по уровню цитирования вообще не попадает в «двадцатку» лидеров. По рейтингу публикационной активности в области  медицины Россия занимает 58 место. Но вместе с тем именно эти критерии лежат в основе определения научного потенциала российских ученых и являются яркой характеристикой развития науки в стране.

Виталий Омельяновский, председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике: «В России сегодня существуют свои научные разработки, требующие признания за рубежом. Однако методика проведения исследований и форма представления полученных результатов требуют определенных навыков. С этой точки зрения, проект «Российским исследованиям - международное  признание»  является актуальным и в тоже время социально ответственным шагом развития науки в целом и медицинской науки, в частности. Основные подходы наукометрии и индекс Хирша в том числе, должны быть понятны и знакомы российским исследователям».

Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «Передовые научные исследования должны лежать в основе актуальных инновационных проектов. И важнейший аспект здесь – это коммерциализация тех научных разработок, которые наука готова предоставить практической медицине и тот социально-экономический эффект, который будет иметь то или иное внедрение инноваций».

 По мнению Андрея Потапова, генерального директора «Такеда Россия», «ученые  в нашей стране должны иметь возможность и шанс быть услышанными и признанными мировым научным сообществом, и для этого им необходимо более активно участвовать в мировом научном процессе и представлять результаты своих исследований на международном уровне. Важно способствовать формированию перспективной повестки и научному обмену. В том числе, через такие проекты, как помощь молодым ученым в подготовке работ к публикации в международных научных изданиях. Необходимо открывать возможности для реализации новых идей».

Проект «Российским исследованиям – международное признание» был начат компанией «Такеда» в пилотном режиме в 2013 году и вызвал большой интерес со стороны ведущих медицинских и фармацевтических вузов.

Реализация нового этапа проекта в регионах России намечена на сентябрь 2015 - 2016 годы. Ближайшие лекции пройдут в Перми, Уфе, Смоленске и Ростове-на-Дону.

Вас может заинтересовать