Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Teva поддержала Всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2018 года отмечается Всемирный день борьбы против рака. В преддверии этой даты, проходящей в этом году под девизом «Мы можем. Я могу», компания Teva провела благотворительную акцию, в рамках которой сотрудники компании также сдали кровь на типирование, пополнив, таким образом, российскую базу доноров костного мозга.

Начало февраля прошло в компании Teva под знаком борьбы с лейкемией. Это тяжелое онкологическое заболевание кроветворной системы человека. До недавнего времени его прогноз был неблагоприятен. Но сегодня, с появлением новейших лекарственных препаратов и терапевтических схем, во многих случаях болезнь удается взять под контроль или даже добиться выздоровления. Особенно высок шанс на успешное лечение у детей – абсолютная ремиссия наступает у 95% пациентов. У 75% отмечается пятилетняя выживаемость после окончания лечения, они считаются здоровыми.

Хорошие результаты в борьбе с лейкемией показывает такой метод, как пересадка донорского костного мозга. Наиболее подходящими донорами обычно являются близкие родственники пациента, однако среди них не всегда удается найти подходящую кандидатуру для трансплантации. В этом случае производится поиск по базе неродственных доноров. В России создана такая база, однако ее возможности пока ограниченны: в нашей стране порядка 150 000 человек страдают различными лейкозами, в то время как в регистре доноров лишь около 50 000 человек.

В преддверии Дня борьбы против рака гостями компании стали люди, не понаслышке знакомые с проблемой лейкозов: директор Фонда борьбы с лейкемией Анастасия Кафланова, его волонтер Алина Суворова и Мария Цыбульская – специальный автор проекта «Такие дела», главный редактор газеты «Равное право на жизнь», автор и издатель медицинской литературы. Разговор шел о помощи пациентам Фонда, о процедуре поиска донора и трансплантации костного мозга. Гости также ответили на вопросы: что такое донорство костного мозга? Как стать донором и чем еще можно помочь?

Анастасия Кафланова обратилась к сотрудникам компании: «Чтобы пополнить регистр доноров, вам нужно сдать всего 6-9 мл крови – это одна маленькая пробирочка! Так вы попадете в базу и в будущем сможете спасти чью-то жизнь. Пожалуйста, приходите к нам! Давайте поможем тем, кого можно спасти!».

Всемирный день борьбы против рака – это большой день, когда тысячи людей объединяются, чтобы помочь пациентам и их близким справиться с онкологическим заболеванием. Это очень важный день: под эгидой ООН благотворительные фонды и некоммерческие организации во всем мире проводят образовательные и благотворительные акции, благодаря которым тысячи пациентов могут вернуться к жизни, наполненной радостью общения с родными. Это сильный день, когда объединяются врачи, волонтеры, доноры и обычные люди в разных странах мира, чтобы рассказать о заболевании, его профилактике, оказать поддержку пациентам и вместе преодолеть болезнь. Это день, когда люди открывают в себе лучшие качества – отзывчивость, доброту, бескорыстность, сострадание, ответственность, великодушие, внимание и, конечно, любовь. «Мы в Teva выбираем путь безвозмездной помощи, совершения полезных поступков и спасения человеческих жизней. Каждому из нас под силу сделать жизнь прекраснее, приняв ответственность за происходящее», – прокомментировала инициативу Юлия Рейсер, Директор по корпоративным коммуникациям Teva Россия и Евразия.

Мы верим, что совместными усилиями можем помочь людям вернуться к полноценной жизни, наполненной радостью общения с родными, одержать победу над тяжелым заболеванием – именно для этого сотрудники Teva объединились с тысячами других людей во всем мире.

Вас может заинтересовать