Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ученые: собаки могут отличить своего хозяина только по голосу

Ученые: собаки могут отличить своего хозяина только по голосу

Этологи из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (ELTE) установили, что собаки могут узнавать хозяина, ориентируясь только на его голос. При этом работают те же механизмы, что и у людей. Результаты исследования опубликованы в рецензируемом научном издании Animal Cognition.

В ходе исследования 28 собак получили возможность «поиграть в прятки» со своими хозяевами в лабораторных условиях: за двумя отдельно стоящими ширмами прятались 2 человека, один из которых являлся хозяином собаки.

Исследователи включали записи, где оба участника нейтральным голосом зачитывали кулинарные рецепты. Перед собакой стояла задача найти своего хозяина, ориентируясь только по его голосу. Чтобы исключить узнавание по запаху, исследователи периодически проигрывали голос хозяина из-за ширмы, где прятался чужой человек. Эта процедура повторялась по несколько раз, в ходе которой собаке предъявлялось до 14 разных голосов. Некоторые из них были схожи с голосом хозяина по одной или нескольким характеристикам, а другие ни в чем с ним не совпадали.

Ученые установили, что в 82% случаев собаки шли на голос своего владельца, даже если он звучал из-за ширмы, где прятался другой человек.

«При распознавании голоса люди ориентируются на три основных свойства: объем голоса (или его тоновый диапазон: высокий или низкий), мощность (чистый или грубый), а также тембр (звонкий или глухой), – комментирует ведущий специалист исследования Анна Габор. – Собаки могут различать голоса по тем же или иным принципам. Если голоса разнятся в свойствах, которые являются важными для собаки, то она принимает решение существенно быстрее».

В ходе исследования выяснилось, что быстрее всего собаки различали голоса, отличающиеся по объему и мощности. При этом тембр и другие звуковые отличия роли не играли.

«Впервые было найдено подтверждение тому, что собаки могут отличить своего хозяина только по голосу. Также было установлено, что основываются они при этом на тех же характеристиках звука, что и люди, хотя и не на всех», – подводит итог Аттила Андикс, заведующий лабораторией нейроэтологии коммуникаций, на базе которой проводилось данное исследование.

Источник

Вас может заинтересовать