Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Интересные факты о тиграх

Интересные факты о тиграх

Тигры относятся к семейству кошачьих и являются самыми крупными их представителями. О них существует множество интересных фактов. Самым печальным является тот, что эти прекрасные звери находятся на грани исчезновения. В большей степени виной тому стала деятельность человека.

Тигры – самые большие дикие кошки

Самцы могут достигать 3-х метров в длину и весить около 300 кг. Самки имеют немного меньшие размеры. Также эти животные могут прыгать на 5-6 метров в длину и развивать скорость до 65 км/ч. В отличие от многих других диких кошек, они не любят сидеть на деревьях, хотя и могут запрыгнуть на ветви.  Во время бодрствования эти хищники предпочитают передвигаться, а не отдыхать.

Полоски являются отличным камуфляжем

Тигры – единственные большие кошки, в окрасе которых присутствуют полоски. С помощью узора можно идентифицировать животное, поскольку у каждой особи отмечается свой неповторимый рисунок. Яркие оранжевые и черные полоски могут показаться не самой удачной окраской для маскировки. Тем не менее, именно такой узор становится лучшим помощником в охоте. Дело в том, что парнокопытные животные, которые составляют основной рацион хищных зверей, различают цвета не так, как приматы. Им трудно разглядеть полосатого охотника в траве.  Поэтому такая маскировка становится жизненно необходимой для тигра.

У белых тигров голубые глаза

Заблуждением является факт о белом тигре, что он относится к альбиносам. Недоразумение связано с основным белым цветом шерсти. Однако на теле все равно имеются полоски, чего не наблюдается у альбиносов. Белый цвет получается из-за генетической мутации, которая встречается у многих подвидов. Эта же мутация отвечает за цвет глаз: у подобных животных голубые глаза, а не красные, как у альбиносов.

Тигры охотятся в одиночку

Эти большие кошки не любят компании во время охоты: тигры добывают себе пропитание в одиночку. На охоту они выходят с наступлением сумерек или ночью. Они хорошо видят в темноте и имеют отличный нюх, а мягкие подушечки на лапах позволяют передвигаться бесшумно. Если самцу не удалось добыть себе обед, он может присоединиться к тигрицам. Также он допускает к своей трапезе тигриц и тигрят, но не позволит другому самцу притронуться к своей еде.

Тигры любят воду

Еще одним интересным фактом является их любовь к водоемам. В отличие от большинства других представителей семейства кошачьих, тигры очень любят купаться. Это связано с тем, что в жарком климате (в котором они чаще всего обитают) таким образом тигры охлаждают свое тело. Они могут часами сидеть в озере или реке, наслаждаясь прохладой. Они хорошие пловцы и могут преодолевать расстояние до 6 км в воде.

Почти всю жизнь тигры живут в одиночестве

Средняя продолжительность жизни составляет 15-20 лет. В дикой природе практически всю свою жизнь животные проводят в одиночестве, кроме периода взросления, когда они постоянно находятся при матери, и взращивания потомства самками. При этом воспитанием подрастающего поколения занимаются исключительно особи женского пола. Самцы преследуют самку в брачный период, после чего оставляют ее.

Самцы ожесточенно охраняют свою территорию

Взрослые особи – строго территориальные животные. Размер занимаемой самцами территории может достигать 60-80 км, а самок – 20 км. Самцы допускают проживание нескольких тигриц (обычно, не более четырех) в пределах своего участка. При этом самки вполне могут уживаться по соседству. Они даже делятся пищей друг с другом, с потомством и тигром. В то же время присутствие другой особи мужского пола недопустимо. Хозяин сразу изгонит чужака.  Чаще всего их спор будет выражаться грозным рыком или устрашающими позами. Однако в некоторых случаях конфликт может закончиться гибелью одного из соперников.

Диких тигров можно увидеть в Индии

Бандхавгарх – крупный заповедник на северо-востоке Индии, куда специально едут, чтобы посмотреть на этих диких кошек в их природной среде. Парк получил статус Национального заповедника сравнительно недавно – в 1968 году. С тех пор он охраняется законом, за ним ухаживают и оберегают. Территорию покрывают лиственные леса, болота и тростниковые заросли. Здесь много пещер, которые становятся надежным укрытием для тигрят. Природная местность создает максимально благоприятные условия для жизни хищников.

Источник

Вас может заинтересовать