Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Увеличение роста продаж компании «Рош» в 2019 году

  • Продажи Группы компаний «Рош» выросли на 10%1 при постоянных обменных курсах и на 9% в швейцарских франках благодаря новой продукции
  • Продажи подразделения Фармацевтика выросли на 12%. Наблюдается высокая потребность в препаратах, недавно выведенных на рынок, в первую очередь, таких как окрелизумаб (Окревус®), эмицизумаб (Гемлибра®), атезолизумаб (Тецентрик®) и пертузумаб (Перьета®).
  • В 3-м квартале были одобрены новые препараты компании, в частности:
    • в США одобрен препарат энтректиниб (Розлитек™)2 при ROS1-позитивном немелкоклеточном раке легкого и при NTRK-позитивных солидных опухолях;
    • в ЕС атезолизумаб (Тецентрик®): для терапии распространенного тройного негативного рака молочной железы; в первой линии терапии метастатического немелкоклеточного рака легкого; в первой линии терапии распространенного мелкоклеточного рака легкого
  • Прогноз продаж на конец 2019 года: рост продаж за 2019 год ожидается на уровне конца диапазона однозначных чисел при постоянных обменных курсах.

Продажи

В млн. шв. франков

% от продаж

Изменение, %

январь – сентябрь
2019 г.

2019

2018

2019

2018

ПОК

шв. фр.

Продажи Группы

46 066

42 080

100,0

100,0

+10

+9

Подразделение Фарма

36 559

32 702

79,4

77,7

+12

+12

США

20 036

17 192

43,5

40,9

+14

+17

Европа

6 310

6 607

13,7

15,7

-1

-4

Япония

3 076

2 700

6,7

6,4

+11

+14

Остальные страны*

7 137

6 203

15,5

14,7

+20

+15

Подразделение Диагностика

9 507

9 378

20,6

22,3

+4

+1

* Азиатско-Тихоокеанский регион, EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), Латинская Америка, Канада, «Остальные страны».

Комментируя достигнутые результаты, главный исполнительный директор Группы компаний «Рош» Северин Шван (Severin Schwan) сказал: «На новые препараты, которые были недавно выведены на рынок, есть высокий спрос. Мы успешно входим в новые для нас терапевтические области и предлагаем новые эффективные варианты лечения с целью помочь как можно большему количеству пациентов с тяжелыми заболеваниями. Основываясь на высоком спросе на наши новые препараты и постоянном прогрессе в линейке препаратов в разработке, мы повысили прогноз на 2019 год, и я уверен, что рост продолжится и в дальнейшем».

Прогноз повышен
На данный момент ожидается, что продажи покажут рост, выражающийся цифрами из конца диапазона однозначных чисел (при постоянных обменных курсах). Предполагается, что чистая прибыль на акцию будет в целом расти на одном уровне с продажами (при постоянных обменных курсах). В «Рош» ожидают дальнейшего увеличения дивидендов в швейцарских франках.

Продажи Группы
В первые девять месяцев 2019 года продажи Группы компаний «Рош» выросли на 10% и достигли 46,1 млрд швейцарских франков. Продажи подразделения Фармацевтика увеличились на 12% и достигли 36,6 млрд швейцарских франков. Ключевыми факторами роста стали препарат окрелизумаб (Окревус®), предназначенный для лечения рассеянного склероза, новый препарат эмицизумаб (Гемлибра®) для лечения гемофилии, а также противоопухолевые препараты атезолизумаб (Тецентрик®), пертузумаб (Перьета®) и бевацизумаб (Авастин®). Хороший начальный спрос на новые препараты более чем компенсировал снижение продаж препаратов трастузумаб (Герцептин®) и ритуксимаб (Мабтера®).

В США продажи выросли на 14%, лидерами стали окрелизумаб, эмицизумаб, атезолизумаб, трастузумаб эмтанзин, пертузумаб и бевацизумаб. На продажи окрелизумаба повлияло как назначение препарата новым пациентам, так и продолжение лечения пациентов, уже находящихся на терапии.

В Европе (-1%) динамика обусловлена конкуренцией со стороны биоаналогов трастузумаба (-44%) и ритуксимаба (-33%). Снижение продаж указанных препаратов было почти скомпенсировано ростом продаж окрелизумаба, пертузумаба, атезолизумаба, алектиниба (Алеценза®) и эмицизумаба.
В Японии продажи выросли на 11% благодаря недавно выведенным на рынок препаратам, в их числе эмицизумаб, пертузумаб и атезолизумаб. Показатели роста в Японии были отчасти снижены в связи с конкуренцией со стороны биоаналогов ритуксимаба (-46%).

В регионе «Остальные страны» продажи выросли на 20%, при этом основным фактором стало существенное увеличение количества пациентов, получающих лечение противоопухолевыми препаратами компании «Рош» в Китае при хороших показателях продаж препаратов трастузумаб, бевацизумаб и ритуксимаб, а также начальном спросе на пертузумаб и алектиниб.

В феврале 2019 года компания «Рош» объявила о заключении окончательного соглашения о слиянии с целью приобретения компании Spark Therapeutics, Inc. Анализ сделки со стороны регулирующих органов продолжается, обе стороны активно работают с властями США и Великобритании, чтобы ускорить этот процесс. Закрытие сделки ожидается до конца текущего года.

Важные события в направлении регистрации новых препаратов
В 3-м квартале регулирующие органы зарегистрировали ряд новых показаний и препаратов компании «Рош», которые являют собой важные опции в лечении пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Европейская комиссия зарегистрировала атезолизумаб в комбинации с химиотерапией (наб-паклитаксел) для лечения взрослых пациенток с неоперабельным местно-распространенным или метастатическим тройным негативным раком молочной железы (ТНРМЖ) при наличии экспрессии PD-L1 (≥1%) на иммунокомпетентных клетках, инфильтрирующих ткань опухоли, ранее не получавших химиотерапию по поводу метастатического заболевания.

Кроме того, Европейская комиссия продлила еще на год период рыночной эксклюзивности для атезолизумаба на основании того, что данная терапия имеет значительное преимущество по сравнению с существующими методами лечения.

Комиссия также зарегистрировала атезолизумаб в комбинации с химиотерапией (карбоплатин и этопозид) в первой линии терапии у взрослых пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого.

Далее, Еврокомиссия зарегистрировала атезолизумаб в комбинации с химиотерапией (наб-паклитаксел), в первой линии терапии у взрослых пациентов с метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НПНМРЛ) при отсутствии мутаций EGFR или ALK.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) зарегистрировало энтректиниб (Розлитрек™) для лечения взрослых пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с перестройками гена ROS1. FDA также зарегистрировало энтректиниб по процедуре ускоренного одобрения для взрослых и детей в возрасте от 12 лет с солидными опухолями с перестройками генов нейротрофной рецепторной тирозинкиназы (NTRK) без известной мутации приобретенной резистентности, при наличии метастазов, или когда хирургическая резекция может привести к тяжелым осложнениям, и при прогрессировании или при отсутствии приемлемой альтернативной терапии.

Кроме того, FDA одобрило ритуксимаб в комбинации с глюкокортикоидами для лечения гранулематоза с полиангиитом и микроскопическим полиангиитом у детей 2 лет и старше. Это редкие и потенциально опасные для жизни заболевания, поражающие мелкие и средние кровеносные сосуды.

FDA предоставило статус «прорыв в терапии» препарату обинутузумаб (Газива®) для применения у взрослых с волчаночным нефритом. В своем решении FDA основывалось на результатах исследования II фазы Nobility с участием взрослых пациентов с пролиферативным волчаночным нефритом, в котором было показано, что обинутузумаб в комбинации со стандартной терапией (микофенолят мофетил или микофеноловая кислота и кортикостероиды) продемонстрировал более высокую эффективность по сравнению с плацебо плюс стандартная терапия в достижении полного почечного ответа через один год.

FDA также предоставило статус «прорыв в терапии» препарату кобиметиниб (Котеллик®) при гистиоцитарных новообразованиях при отсутствии мутации BRAF V600. Решение было основано на исследовании II фазы с участием взрослых с гистиоцитозом любого мутационного статуса, в котором получен высокий показатель частоты объективного ответа 89%.

 

Источники


1 Если не указано иное, все темпы роста рассчитаны при постоянных обменных курсах (ПОК, среднее значение за 2018 г.)

2 Препарат не зарегистрирован в РФ.

Вас может заинтересовать