Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России стал доступен инновационный трехкомпонентный лекарственный препарат Треледжи Эллипта

Первая зарегистрированная в мире1 тройная комбинация для лечения ХОБЛ будет официально представлена в России на Национальном конгрессе болезней органов дыхания.

Компания GSK сообщает о старте поставок в Россию инновационного лекарственного препарата вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроат (торговое наименование – Треледжи Эллипта). Препарат доступен для обеспечения потребности пациентов с ХОБЛ как в рамках программ льготного лекарственного обеспечения, так и в аптечном сегменте.

Вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроат (ВИ/УМЕК/ФФ) является первым зарегистрированным в мире1 трехкомпонентным препаратом в форме единого ингалятора и предназначен для поддерживающей терапии у взрослых с ХОБЛ средней и тяжелой степени, не отвечающей в достаточной степени на терапию комбинациями ингаляционных глюко-кортикостероидов и длительно действующих бета2-агонистов (ИГКС/ДДБА) или длительно действующих бета2-агонистов и длительно действующих антагонистов мускариновых рецепторов (ДДБА/ДДАХ).2

Препарат зарегистрирован в России в сентябре 2019 г.2, в августе 2020 г. рекомендован комиссией Минздрава РФ по формированию перечней лекарственных препаратов к включению в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).3

Светлана Клименко, медицинский директор GSK Фарма Россия: «Хроническая обструктивная болезнь легких – прогрессирующее заболевание легких, которое может приводить к инвалидизации и снижению продолжительности жизни большого числа людей. Заболеваемость ХОБЛ и смертность от этого заболевания продолжают расти во всем мире. Применение лекарственного препарата, содержащего все три компонента в одном устройстве доставки, для пациентов с ХОБЛ способствует повышению приверженности к терапии, что может оказывать положительное влияние на эффективнсть назначаемого лечения».

Официальное представление в России мировой инновации Треледжи Эллипта всему специализированному сообществу состоится на XXX Национальном конгрессе болезней органов дыхания (27-30 октября, Москва). Конгресс проходит под эгидой Российского респираторного общества и является ключевым отраслевым событием страны.

 

Источники:


1 Электронный ресурс: https://www.gsk.com/en-gb/media/press-releases/once-daily-trelegy-ellipta-gains-expanded-copd-indication-in-europe/, дата доступа 22.10.2020 г.; электронный ресурс: https://www.drugs.com/history/trelegy-ellipta.html, дата доступа 22.10.2020 г.

2 Инструкция по медицинскому применению препарата Треледжи Эллипта. Электронный ресурс: grls.rosminzdrav.ru, дата доступа 13.07.2020 г.

3 Протокол заседания комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, от 5 августа 2020 года. Электронный ресурс:  https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/10/stranitsa-858/protokol-zasedaniya-komissii-ministerstva-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federatsii-po-formirovaniyu-perechney-lekarstvennyh-preparatov-dlya-meditsinskogo-primeneniya-i-minimalnogo-assortimenta-lekarstvennyh-preparatov-neobhodimyh-dlya-okazaniya-meditsinskoy-pomoschi-ot-5-avgusta-2020-goda, дата доступа 11.08.2020 г.

Вас может заинтересовать