Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции

В 2015 году наша страна и весь мир празднуют 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая столь значительную дату, мы стараемся уделить особое внимание ветеранам ВОВ. И забота об их здоровье и благополучии — самое малое, что мы можем сделать в благодарность за тот подвиг, который они совершили. В честь 70-летия Победы в ряде регионов России проводится бесплатная иммунизация ветеранов против пневмококковой инфекции.

Пневмококковая инфекция становится причиной большинства тяжелых случаев пневмонии, сепсиса, менингита и отитов, особенно опасна для тех, у кого по тем или иным причинам ослаблен иммунитет. В РФ пневмонии занимают 1-е место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е – среди всех причин летальности 1. В группе высокого риска находится и старшее поколение, чей иммунитет в силу возраста часто не справляется с инфекцией. Пожилые пациенты с пневмонией имеют в 3-5 раз более высокий риск развития летального исхода от пневмонии и ее осложнений, чем пациенты молодого возраста2,3. Немаловажно, что повышенный риск смертельного исхода у пациентов, перенесших внебольничную пневмонию (ВП), сохраняется длительно и после выздоровления4. Специалисты отмечают, что у пневмококкока все быстрее вырабатывается устойчивость к антибиотикам5. Поэтому вакцинация — единственный способ существенно повлиять на заболеваемость6. В нашей стране особое внимание уделяется защите от этой инфекции детей до 2х лет — вакцинация против пневмококка внесена в Национальный календарь профилактических прививок7 — и защите пациентов групп риска, в том числе пожилых людей — прививка внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках подготовки к празднованию 70-ой годовщины Победы в ряде регионов страны уже стартовали проекты по защите ветеранов войны от пневмококковой инфекции.

Первыми субъектами РФ, которые выступили с инициативой иммунизации ветеранов стали Мордовия и Чувашия8, 9. За счет региональных бюджетов закуплено более 1000 доз, которые распределены по лечебным учреждениям республик, в геронтологический центр и госпиталь для ветеранов ВОВ. Бесплатная вакцинация началась в ноябре 2014 и продолжится в 2015 году.

В Санкт-Петербурге программа по профилактике пневмококковой инфекции проводится как в рамках диспансеризации ветеранов, так и как самостоятельная программа, направленная на поддержание здоровья ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и приравненных к ним лиц как особой категории граждан, нуждающихся в государственной поддержке и опеке10. В ряде районов активная иммунизация ветеранов от пневмококковой инфекции уже ведется. В марте 2015г. к программе присоединятся другие районы Санкт-Петербурга. Ветераны могут обратиться в свою поликлинику и бесплатно получить вакцину против пневмококковой инфекции в течение всего 2015 года.

Программы по иммунизации ветеранов проходят и в других регионах. Например, в Свердловской области, в городе Ревда, вакцинация ветеранов начнётся в марте 2015 года, вакцина уже закуплена.

В рамках прививочной кампании используется, в том числе, произведенная в России современная 13-валентная пневмококковая вакцина (ПКВ13), защищающая от актуальных видов пневмококка. По данным эпидемиологических исследований в России вакцина ПКВ13 перекрывает до 64% серотипов пневмококка, вызывающие менингиты, до 85% тяжёлых пневмоний у взрослых12,13.В конце 2014 года в России 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина была удостоена высочайшей награды в области биофармацевтики — Премией Галена (Prix Galien Russia) как Лучший биотехнологический продукт14. Вакцина производится НПО «Петровакс Фарм» в Московской области на современном предприятии, соответствующей нормам Надлежащей производственной практики (GMP) по технологии, переданной компанией Pfizer.

По прогнозам специалистов, вакцинация поможет снизить уровень заболеваемости ветеранов ВОВ пневмонией, менингитами, сепсисом. Иммунизация 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной позволяет не только эффективно защитить от инфекций, но и улучшать качество жизни людей15,16.


Примечания

↑1 Хамитов Р.Ф., Визель А.А., Амиров Н.Б. и др. Клинические рекомендации по диагностике и лечению внебольничных пневмоний у взрослых. Казань 2011.

↑2 Хамитов Р.Ф., Визель А.А., Амиров Н.Б. и др. Клинические рекомендации по диагностике и лечению внебольничных пневмоний у взрослых. Казань 2011

↑3 Mylotte J.M. Drugs Aging, 2006; 23(5): 377-90

↑4 Kaplan V, Clermont G, Griffin MF, Kasal J, Watson RS, et al. (2003) Pneumonia: still the old man’s friend? Arch Intern Med 163: 317–323

↑5 WHO position paper on pneumococcal vaccines /Weekly epidemiological record, No. 14, 6 April 2012, 129–144/ www.who.wer.int

↑6 WHO Weekly Epidemiological Record, 23 March 2007, No.12, 2007, 82, 93-104, www.who.int/wer.

↑7 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

↑12 Лобзин Ю.В., Сидоренко С.В., Харит С.М. с соавт. Серотипы Streptococcus pneumoniae, вызывающих ведущие нозологические формы пневмококковых инфекций. Журнал инфектологии Том 5, № 4, 2013, С.35-41

↑13 Белошицкий Г.В., Королева И.С. Серотиповая характеристика штаммов

S. pneumoniae в Москве Эпидемиология и Вакцинопрофилактика № 1 (74)/2014/c. 90-97

↑15 Игнатова ГЛ. Пульмонология Клиническая эффективность вакцинации конъюгированной пневмококковой вакциной пациентов с хронической бронхолегочной патологией в Городском пульмонологическом центре Челябинска. Пульмонология №6. 2013

↑16 Г.Л.Игнатова, В.Н.Антонов Нарушения функции внешнего дыхания при сочетанном течении ХОБЛ и ИБС CONSILIUM MEDICUM, 2014, ТОМ 16, № 11, 32-36.

Вас может заинтересовать