Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Женщины в фармацевтике: вместе за здоровый мир. Компания Pfizer приняла участие в Третьем Евразийском женском форуме

С 13 по 15 октября 2021 в Санкт-Петербурге прошел Третий Евразийский женский форум «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». В первый день форума в Таврическом дворце прошла тематическая сессия «Женщины в фармацевтике: вместе за здоровый мир», на которой Софья Кадыкова, Старший директор отдела по работе с персоналом Pfizer в России, Польше и Беларуси, прокомментировала современные вызовы и тенденции в сфере женского лидерства и гендерного равенства и подчеркнула приверженность компании реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин».

В рамках сессии выступили ведущие сотрудницы крупных компаний, эксперты в области здравоохранения, молодые специалисты, а также представительницы органов исполнительной власти. Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации и глава Совета женщин при этом министерстве, подчеркнула выдающиеся успехи фармацевтической отрасли во время тяжелого периода пандемии COVID-19 и поблагодарила её представителей за героическую работу. «2020 год для всей промышленности был большим испытанием. Но я хочу сказать, что ни на день российская промышленность не останавливалась, она работала в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю», – отметила она. Гульназ Кадырова также поприветствовала инициативу по созданию союза женщин-фармацевтов; идею поддержали все участницы сессии

Софья Кадыкова, Старший директор отдела по работе с персоналом Pfizer в России, Польше и Беларуси, рассказала о глобальных практиках Pfizer в области развития женского лидерства и о программах по раскрытию профессионального и лидерского потенциала женщин в России. Она также отметила высокую значимость программ менторства и необходимость постоянного диалога между женщинами: об их сомнениях и трудностях, о ролевых моделях, о необходимости квалифицированного содействия в области построения карьеры, о значении баланса «работа/личная жизнь». Эксперт подчеркнула, что для женщин важно не замалчивать свои проблемы, получать поддержку лидеров и, следовательно, становиться более уверенными в себе.

Кроме того, Софья представила проекты Pfizer, направленные на поддержку молодых специалистов в рамках стратегического партнерства с Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Особенно ценным достижением российского подразделения Pfizer директор по персоналу назвала трехкратное прохождение международной сертификации гендерного равенства на рабочем месте EDGE Strategy (Швейцария), подтверждающее приверженность компании концепции разнообразия и ее высокие достижения в создании комфортной корпоративной среды.

«Для меня большая гордость, что именно российское подразделение Pfizer стало первым из всех отделений в Европе, которое подало заявку на эту сертификацию – это было больше 9 лет назад. С тех пор мы 3 раза успешно её проходили – для нас это очень важно, потому что помимо декларации целей, необходимо смотреть и на реальные цифры. В нашей компании больше 70% женщин занимали младшие менеджерские должности, около 70% – средние и до 50% женщин находились на высших руководящих должностях, по данным на конец 2019 года. Нам есть куда стремиться, ориентируясь как на наши корпоративные цели, так и на локальные показатели, которые демонстрируют коллеги по рынку, чтобы Pfizer стала лучшим работодателем для женщин», – прокомментировала Софья Кадыкова.

Евразийский женский форум проводится с 2015 года, каждые три года он объединяет женщин-лидеров, представляющих разные отрасли по всему миру. В этом году на повестке были вопросы, посвященные новой роли женщин в обеспечении глобальной безопасности, социального прогресса, перехода к новым моделям экономического роста, развитии здравоохранения и высокотехнологичных отраслей, решении глобальных проблем экологии и климата.

Организаторами Третьего Евразийского женского форума выступили Фонд Росконгресс, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств участников Содружества Независимых Государств.

PP-PFE-RUS-0490 актуально на 19.10.2021

Вас может заинтересовать