Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

С 1 июля начали действовать правила ввоза и вывоза патогенных микроорганизмов и вирусов

С 1 июля начали действовать правила ввоза и вывоза патогенных микроорганизмов и вирусов
Патогенные микроорганизмы способны вызывать заболевания человека, животных и растений // Источник: Pixaby.com

Правила ввоза на территорию России и вывоза за ее пределы патогенных микроорганизмов и вирусов, утвержденные постановлением правительства №572, начали действовать с 1 июля 2022 года.

Как следует из документа, патогенные микроорганизмы и вирусы можно ввозить для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области биологической безопасности, в том числе для изучения их свойств, которые могут создавать угрозу распространения инфекционных и паразитарных болезней. Также микроорганизмы и вирусы можно ввозить для разработки и внедрения методов их идентификации, технологий профилактики, диагностики и лечения опасных заболеваний, а также для хранения в коллекциях штаммов.

Причем обязательному депонированию (процесс организованного хранения) подлежат микроорганизмы и штаммы, которые используют при производстве медицинских и ветеринарных препаратов, допущенных к обращению в России.

Ввозить штаммы в Россию могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Разрешения на ввоз патогенов, опасных для людей и животных, выдает Роспотребнадзор, указано в постановлении. Разрешение на ввоз штаммов – возбудителей болезней животных и растений выдает Россельхознадзор.

В постановлении содержится перечень документов, который нужен для получения разрешения. Также документом определены условия для вывоза микроорганизмов и вирусов за рубеж.

Источник

👁 127
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать